PROGRAMA



8:30 a 9:00Acreditación
9.00 a 9.15Presentación del Congreso
El escenario
9.15 a 10.05
Visión de la empresa: presente y futuro

Diego Rondinella / VASA
Miroslavo Puches / ALUAR
Gastón Remy / DOW ARGENTINA

10.05 a 10.30
Nuevos códigos para CABA

Augusto Penedo / CPAU

10.30 a 10.50Coffee Break / Poster Session
Arquitectura
10.50 a 11.40
Las fachadas en la obra de Estudio Lamela
Proyectos históricos construidos (1954-2000)

Carlos Lamela / Estudio Lamela

11.40 a 12.05
Edificios Saludables: La Última tendencia de Diseño en los Estados Unidos

Valerie Block / Kuraray

12.05 a 12.30
La fachada en la obra pública de Santa Fe

Silvana Codina

12.30 a 12.55
Como Innovar y no morir en el intento

Javier Zas / Zas - Lavarello

12.55 a 14.30Break / Poster Session
Tecnología
14.30 a 14.55
El desafío de construir

Rodolfo Riva / ERRECON

14.55 a 15.45
Sistemas de carpintería con RPT

Patricia Santos / Technoform

15.45 a 16.10
Posibilitando Diseño y Desempeño: Colaboración con Tecnología de silicona y sus aplicaciones en Fachadas

Stanley Yee / Dow

16.10 a 16.35
Criterios de eficiencia de la envolvente en la etapa de diseño

Andres Schwarz

16.35 a 16.55Coffee Break / Poster Session
Energía
16.55 a 17.35
Retos de la carpintería de aluminio. La experiencia del sector en España

Pablo Martin / ASEFAVE

17.35 a 18.00
Etiquetado de eficiencia energética de ventanas

Cesar Aquilano

18.00 a 18.25
Simulaciones y software

Kohler Christian / Lawrence Berkeley Lab

18.25 a 19.00Poster session
8:30 a 9:00Acreditación
Tecnología
9.00 a 9.20
Las manchas del templado: Anisotropía

Jonatan Desilio / VASA

9.20 a 09.40
Sellos cortahumo

Alberto Chiavarini / DOW ARGENTINA

09.40 a 10.30
Cerramientos vidriados resistentes al fuego

Andreas Deil / NSG

10.30 a 10.50Coffee Break / Poster Session
Tecnología
10.50 a 11.15
Innovaciones en Vidrio Laminado

Valerie Block / Kuraray

11.15 a 11.40
Confianza en el diseño: Más de 50 años de Desempeño Comprobado

Stanley Yee / Dow

11.40 a 12.05
Tecnología para fijaciones en fachadas

Eduardo Cohan - Alcor/Halfen

12.05 a 12.30
Claves para el futuro de la construcción sustentable en Argentina

Marcelo Fiszner / DOW

12.30 a 12.55
Nuevos materiales, nuevas tecnologías

Kohler Christian / Lawrence Berkeley Lab

12.55 a 14.30Break / Poster Session
Arquitectura
14.30 a 15.35
Un enfoque de diseño orientado con propósito integrador - Legado y trabajos actuales de SOM

Christoph Timm / SOM

15.35 a 16.25
Seele: Soluciones en vidrio y acero hechas a medida

Antonio Monserrat / SEELE

16.25 a 16.45Coffee Break / Poster Session
Arquitectura
16.45 a 17.10
Las fachadas en la obra de Estudio Lamela

Carlos Lamela / Estudio Lamela

17.10 a 17.35
Proyectos recientes, presentes y futuros. (2001-2017)

Carlos Lamela / Estudio Lamela

17.35 a 18.00
Fachadas: El futuro

Bill Marshall / Estudio Marshall

18.00 a 18.25
Cierre interactivo con Asistentes

Bill Marshall - Director Académico

18.25 a 19.00Cóctel de cierre